5 Ноября

Robolahing 2024

Впервые на "Битву роботов" (она же Robolahing) мы поехали в 2021 году и совершенно случайно. Тогда она проводилась в Кивиыли и мы были всей семьёй. У нас с сыном мероприятие вызвало настоящий восторг. Дополнительных положительных эмоций добавил тот факт, что тогда организаторы не поленились и не постеснялись и провели всё мероприятие как на эстонском, так и на русском языках. До сих пор хорошо его помню.

Разумеется, на следующий год пропустить такое замечательное мероприятие мы не могли. Проводилась битва в Таллинне и мы пошли вдвоём с сыном. Снова было очень интересно, но запомнилось мне лишь то, что было очень холодно.

В прошлом году битва была в Тарту и мы не поехали. Но поехали в этом году, хотя местом проведения также был Тарту. Новшеством этого года стало то, что теперь мероприятие длится два дня: в первый день участвуют школьные проекты, во второй - профессионалы. Мы пошли только на второй и... всё было плохо. Не знаю почему, но многие роботы не работали. Из 8 боёв первого раунда, 5 завершились техническим поражением одного из участников, который к началу боя просто "не завёлся". Из-за этого общая зрелищность мероприятия сильно пострадала. Вдобавок к этому ведущий был хуже (интерактив со зрителями был, но меньше чем ранее), а на инфотабло часто были ошибки (изображение или название робота перепутано). Короче, мы с сыном даже до конца не досидели и мне кажется, что это была наша с ним последняя "Битва роботов". На следующий год мы вряд ли поедем (хотя, если не далеко, вай нат), а потом сын повзрослеет и вряд ли ему это будет интересно. Но Robolahing 2024 наc обоих очень разочаровала.

30 Октября

Таймлапс-челлендж #2

Второе видео персонального таймлапс-челленджа. На этот раз не маяк, а Ратушная площадь с рождественским рынком. Видео сделано два года назад с подоконника квартиры, которую мы снимали исключительно ради этого вида и атмосферы.

25 Октября

Наснимал что бог послал #92

Фото маяков с последних поездок. Летипеа снимался ещё в сентябре. Помню, когда впервые был у этого маяка в тёмное время, небо было полностью затянуто тучами и было настолько темно, что я на дроне никак не мог найти маяк (взлетал я с дороги в нескольких десятках метров от маяка). Хороших фото тогда не получилось. Зато предпоследняя поездка к этому маяку в декабре 2022 была очень успешной. Я сделал кадр, который самому мне очень нравится: светящий маяк снят вертикально сверху на фоне снега. Если руки дойдут до переиздания фотокниги, точно добавлю его туда.

С маяками Норрби на острове Вормси история самая типичная: был у них несколько раз, но красивых кадров сделал всего пару штук из-за того, что маяки со всех сторон окружены деревьями и их тяжело снимать. Хуже всего в таких ситуациях то, что просветы между деревьями всегда одни и те же и в какое время года я бы не приехал, если нужен маяк целиком, ракурсы всегда будут одни и те же. Впрочем, в этот раз мне повезло больше, чем во все предыдущие: закатное небо было просто божественным. Вдобавок, я раньше не снимал эти маяки с дрона на 70 мм. Короче, фото, на мой взгляд, получились просто отличные. Также я впервые видел эти маяки в работе и был очень удивлён, что на нижнем маяке фонарь стоит не в лантерне, а в верхнем окне башни. Думал, у нас в Эстонии такая ситуация только с нижним маяком Паслепа, оказалось он такой не единственный.

23 Октября

DJI Action 5 Pro - продолженное первое впечатление

Вот мы и подошли к самому "тонкому льду" - тестированию. Тестирование, претендующее на объективность, должно быть систематизированным. Ничего подобного тут не будет, лишь субъективные сравнения, причём, ещё и без примеров (зачем вам видео скуфа, шатающегося в исподнем по тёмным закоулкам своего жилища?) и ещё более субъективные выводы.

Но сначала ещё один момент - минимальное фокусное расстояние. Раньше меня бы такой параметр не очень заинтересовал, но после Леголенда я обнаружил, что часть видео, где я снимал себя с рук, очень в расфокусе. Данных о минимальном расстоянии для Action 2 я не нашёл, а для Action 5 Pro оно заявлено в 35 см. Потестил сам - фоткал страницу с мелким текстом. Оказалось всё куда интереснее... У Action 2 в целом картинка более размытая, чем у новой камеры. До 50 см всё ещё куда ни шло, а при меньшем расстоянии расфокус очевиден. У Action 5 Pro картинка чётче и эта чёткость сохраняется до 30 см, дальше появляется "мыльцо". И при этом, текст снятый с 24 см на Action 5 Pro читается лучше, чем текст, снятый с 40 см на Action 2. Так что в этом плане новая камера точно шагнула вперёд.

Переходим к самой сути. Я считаю, что тесты, в которых на разных камерах устанавливаются одинаковые настройки - синтетика, мало привязанная к реальной эксплуатации. У каждой камеры свои сильные стороны и надо выжимать из них максимум, как это будет делать рядовой пользователь. Ещё на всякий случай уточню, что версия прошивки в камере 01.01.0520.

Обычная съёмка

Для этого и последующих тестов в обычном режиме съёмки я установил Sharpness -1, Noise reduction -2, цветовой профиль Normal 10bit и высокий битрейт. И тут получается игра в одни ворота: по чёткости и качеству картинки Action 5 Pro существенно опережает Action 2. При слабой освещённости разница ещё больше. Вот скриншот с фрагментом кадра, обе камеры снимали в обычном режиме съёмки с ISO ограниченным до 1600:

DJI Action 5 Pro vs DJI Action 2

Сейчас добавим треша. Есть у меня одно устройство, которое снимает лучше, чем Action 2 - это DJI Air 3. Да, сферы применения экшн-камеры и негоночного дрона в наши дни практически не пересекаются, но ради интереса почему бы и не сравнить? На практике это оказалось сложно из-за слишком большой разницы фокусных расстояний этих двух камер. Но из того, что наснимал, могу сказать, что Air 3 снимает лучше, чем Action 2, но всё равно проигрывает Action 5 Pro.

Режим Super Night

В обзорах ютьюберов этот режим выглядит неплохо, но вот по моим тестам это чисто маркетологическая фича. Даже при сносной освещённости шумодавит безбожно, лица пластиковые, детализация плачет в углу, картинка как на самом дешёвом телефоне. Во всех моих тестах обычный режим съёмки с ограничением ISO до какого-то разумного числа выдывал картинку ощутимо лучше. Совершенно точно я не буду использовать Super Night в моих съёмках, лучше потратить несколько секунд и выставить приемлемое ограничение по ISO в обычном режиме.

Режим Timelapse

Пробовал снимать ночной таймлапс с выдержкой 10 сек. Условия были не самые лучшие: прогнозируемого северного сияния не видно, а небо затянула дымка. Но даже в таких условиях было видно, как крутятся по небу звёзды и Большая Медведица. Короче, этот режим хочется потестить ещё, но возможность теперь представится не скоро.

Итог, который я вывел для себя: DJI Action 5 Pro действительно очень хорошая камера, возможности которой далеко выходят за области применения экшн-камер.

23 Октября

Таймлапс-челлендж #1

Я люблю смотреть таймлапсы, я люблю снимать таймлапсы и у меня их накопилось некоторое количество. Я решил поставить перед собой челлендж - раз в неделю выкладывать по одному из таймлапсов. Это будет мотивировать меня найти их и обработать. Большинство видео я раньше не публиковал. Челлендж продлится "пока товар в наличии", то есть пока не закончатся интересные ролики.

Сразу небольшая техническая оговорка: я знаю какие настройки выставлять, чтобы получалось красиво и без шумов. Проблема в том, что до недавнего времени я не знал, где настраивается ручной режим в DJI Action 2, так что шумов на нескольких видео с этой камеры будет немало.

После такого долгого вступления к сути. Это видео снято на финском маяке Мяркет, где я волонтёрил и жил неделю. Я очень много писал об этом тут. Например, здесь описано, как я фотографировал лантерну изнутри при помощи мёртвой птицы. Данное видео я снимал три ночи подряд, каждый раз улучшая результат: то погода была не та, то интервал съёмки задан так, что свечения фонаря не было видно вообще. Идея самого таймлапса была в том, что сверхширокий угол DJI Action 2 позволял в одном кадре снять закат и восход, а между ними фонарь маяка. Это я и сделал.

Цитировать
в комментарии