Три дня, три острова, три маяка
Минувший уик-энд прошёл максимально феерично. В пятницу по работе ездил на Хийумаа фотографировать реставрацию маяка Ристна. Об этом, как и о новой работе, связанной с маяками, я напишу отдельно. Главное, что для меня такие поездки - щенячий восторг. Возможность подняться по строительным лесам снаружи башни маяка и пофотографировать наверху какие-то декоративные элементы (а маяк Ристна на них богат) - это бесценно.
В субботу и воскресенье с семьёй и военно-историческим клубом Ray of Memory ездили на остров Прангли. Очень классный и самобытный остров, куда достаточно легко добраться. Если не носиться по нему с петардой в гузке, как я в свою прошлую поездку в 2020 году, то этот остров не только покажет свои многочисленные достопримечательности, но и подарит свой особый вайб. В нашем случае настроения добавляло и место проживания - кемпинг Ülesaare. Он находится на небольшом мысе: с одной стороны порт и Кери вдали, с другой - умиротворяющий морской пейзаж и остров Экси. Очень атмосферно, так и хочется вернуться туда и пожить подольше.
Естественно, я не мог не отснять маяк Прангли. Собственно, главной целью всей поездки для меня и была съёмка этого маяка за работой. Вдобавок, звёзды сложились максимально удачно и нам удалось побывать внутри этого и следующего навигационных объектов. Огромное спасибо Государственному флоту.
Ну и третий остров - Экси (он же Акси). Когда я заказывал экскурсию на него с Прангли, организатор предупредила сразу: остров скучный, делать там особо нечего, лучше за те же деньги выбрать Кери. То, что Кери лучше всех, я полностью согласен, но вот со скучностью Экси поспорил бы. Я посетил достаточно много островов и лично у меня их восприятие во многом зависит от контекста и событий поездки. Я когда-то писал, что Абрука - скучный остров, но позднее признал свою ошибку. Сейчас перебрав в голове большую часть островов, на которых мне повезло побывать, скучным могу назвать только Харилайд и то только потому, что в центральную часть острова нас тогда не пустили и мы только по бережку прогулялись.
Вернёмся на Экси. Он хоть и необитаем, таковым совершенно не выглядит. На восточной стороне острова есть бетонный причал, а рядом с ним очень бодрый по состоянию лодочный сарай. Тут же вокруг следы большой деревни: фундаменты, подземные погреба, колодцы. Это всё точно не скучно. А ещё есть бревенчатый дом на западном берегу и светящий знак на юге. По фото этот знак кажется не особо интересным, но вблизи, когда видно обилие мелких деталей, он весьма интересен. А если ещё и внутрь него попасть, как мы... Незабываемо! Позже я сделаю отдельную публикацию о его истории.

По итогу, это были восхитительные три дня. Подобные путешествия для меня как воздух: продышался и, вроде, можно и дальше жить. Ещё раз спасибо ребятами и девчатами из клуба Ray of Memory за отличную поездку и компанию.







Не накомментили ещё. Би зэ фёст!