Снос маяка Виртсу
Сегодня в 12:00 был взорван маяк Виртсу. Событие это уникальное, так как не припомню, чтобы у нас вообще сносили маяки в мирное время, да ещё и взрывом. Пикантности ситуации придаёт ещё и тот факт, что Виртсу - единственное место в Эстонии, где маяки уничтожались в каждую из Мировых войн. В октябре на этом месте уже должен начать светить новый маяк. Ниже его рендер с сайта строительной компании Hoogla Ehitus OÜ.

Логичный вопрос - а зачем надо было сносить маяк и строить новый, если можно было бы отремонтировать старый. Если без технических подробностей, то проблемы со стенами старого маяка (а они почти метр толщиной) копились годами. Отремонтировать их можно, но это будет лишь временная мера. Разумнее за те же деньги построить новый бетонный маяк, который без проблем простоит полвека и больше.
Ну и теперь непосредственно снос. Его производил Союз обороны (Kaitseliit) в качестве тренировки своих навыков. Посмотреть за действом можно было на месте или в баре в Виртсу, где прошло целое мероприятие с прямой трансляцией и живым выступлением артистов. Но мы с супругой, разумеется, смотрели непосредственно с берега. Я ещё и фоткал с дрона. Перед взлётом я пообщался с офицером на предмет полёта. Он сказал, что с их стороны есть только один запрет - не подлетать ближе, чем на 100 метров к маяку. Он же сообщил мне, что взрыв рассчитан так, что башня будет падать в сторону моря. Отдельно хочу отметить доброжелательность всех тех членов Кайтселиита, с которыми я общался по поводу полёта или спрашивая дорогу.
Взрыв прошёл максимально профессионально и настолько же незрелищно. Хлопок, маяк завалился на бок и небольшое облако пыли - всё. Никакого огня или отлетающих кусков. Старое здание топливохранилища, построенное ещё в 1882 году вместе с первым маяком, совершенно не пострадало, ближайшее жилое здание - тоже. Буквально одна секунда времени. Так и представил, что если бы смотрел за этим в баре, то купил бы себе безалкогольного пива, уселся бы поудобнее, потянулся к стакану и успел бы только поднять его над столом, как… всё.







Не накомментили ещё. Би зэ фёст!