16 Декабря

Pebble воскресе!

Недавно я увидел обзор новых часов от Pebble. Слышал, что были планы по воскрешению бренда, но подробностей не знал. Оказывается, спустя 9 лет те же самые люди, которые создали оригинальные Pebble, продолжают свою историю. Невероятно! Ещё более невероятно то, что и сама торговая марка Pebble, которую 9 лет назад купила FitBit, сейчас свободна и новые часы будут называться также, как и старые.

О самих часах. Уже упомянутый обзор рассказывает о Pebble 2 Duo. По сути это те же смарт-часы первой версии. От просмотра обзора у меня свело олдскулы и я достал свои Pebble Steel. Они обновились до последней прошивки и без проблем соединились с новым приложением, но ходил я с ними только пару дней, потом экран совсем плох стал. Более того, доброе коммьюнити перед отключением пеббловских серверов компанией FitBit, сделало полный дамп магазина циферблатов и приложений и позднее сделало его доступным для всех под названием Rebble. А сейчас это всё официально вернулось на Pebble. И там снова доступны два моих циферблата. Милота жеж!

Помимо уже вышедших и полностью раскупленных Pebble 2 Duo, анонсированы и Pebble Time 2. Они выйдут весной и по сути являются переизданием Pebble Time, которые у меня тоже были, но в металлическом корпусе. Я бы очень хотел купить Pebble Time 2, но вряд ли это возможно. Но в любом случае, история Pebble меня по настоящему восхищает. Их история это самая настоящая ИТ-сказка, которая закончилась хорошо в первый раз и не менее хорошо во второй. Сказка про стремление, упорство и верность своим идеалам. Очень вдохновляющая сказка. "Успех неизбежен", как говорит автоблогер Константин Сергеевич Заруцкий и я искренне желаю, чтоб к Pebble эта фраза была применима всегда.

Pebble Time 2

28 Ноября

Завезли ли экшон?

Итак, вышла камера DJI Action 6. В реалиях современного мира с трамповскими санкциями, произошло это не так помпезно, как обычно. Вдобавок, в Китае камера вышла раньше, чем в остальном мире, что ещё сильнее смазало эффект. Выскажу свои досужие домыслы, что же это за зверь такой.

Поясню сразу, камера кажется мне совсем неинтересной. В прошлом году я предполагал, что после того, как DJI перешла на новые процессоры в этой линейке камер, нас теперь ждёт движение только вперёд и вверх. В случае с Action 6 этого явно не случилось. Улучшений в камере откровенно мало и большинство из них сомнительны.

DJI Action 6

Главной фишкой DJI Action 6 является сенсор размера 1/1,1 дюйма. Этож почти целый дюйм! Да, но это не тот дюйм, который нам бы хотелось. Сенсор стал квадратным, а его разрешение снизилось с 40 до 38 MPix, по сравнению с Action 5 Pro. По моим грубым расчётам, основанным на непроверенных данных, у новой камеры ширина сенсора равна 10,7 мм, а у Action 5 Pro - 10,8 мм. Вероятнее всего, ширина одинакова. Согласно же официальной информации, физический размер пикселя у обеих камер тоже одинаков - 2.4 µм. То есть, теоретически в темноте новая камера снимает также, как и старая. По факту разница, конечно, есть, но она, скорее, из-за более продвинутой внутрикамерной постобработки. Кстати, по многочисленным видеосравнениям на Ютьюбе картинка с Action 6 и с Action 5 Pro почти не отличимы.

Теперь о квадратной форме сенсора. Да, для тех, кто снимает вертикальные видео, это несомненный плюс, но в аду их всё равно ждёт специальный вертикальный котёл.

Следующая фишка - изменяемая диафрагма. Опять же, как и в случае с сенсором, сначала “вау”, но если задуматься… Лицо при селфи съёмке будет немного чётче, но по факту это и раньше решалось копеечной линзой в “Алика”. При этом, изменяемая диафрагма в экшн-камере - это в первую очередь блок с подвижными элементами, который может выйти из строя. Так что, получаем фичу ради фичи.

DJI Action 6

Что по итогу? Как по мне, чисто маркетологический продукт без единой реальной вау-фичи. Жаль, что DJI не пошла по пути Insta360 и не добавила в камеру дополнительный процессор для постобработки, как у Ace Pro 2, это был бы действительно качественный скачок. А пока ждём DJI Action 7.

28 Апреля

Mavic 4, ты где?

Да, все были уверены, что дрон DJI Mavic 4 Pro будет анонсирован до конца апреля. По многочисленным слитым фото было очевидно, что дрон готов и склады уже забиты коробками с ним. Но Трамп начал жонглировать пошлинами, чем привёл в замешательство не одну крупную компанию. Даже Nintendo остановила в США предзаказы второго Switch'а. Скорее всего, и у DJI причина задержки продукта в том же. При этом они параллельно всё ещё "бодаются" и американским правительством, которое полностью пытается выпихнуть их из своей страны.

DJI Mavic 4 Pro

Тем не менее, спецификации дрона к настоящему моменту известны целиком и полностью:

  • основная камера Hasselblad с сенсором 4/3 на 100 МПикс с возможностью съёмки видео 6K/60 fps HDR или 4K/120 fps и диафрагмой от f/2,0 до f/11
  • 70-мм камера по параметрам идентична тем, что стоят на DJI Air 3 и Air 3S, но за счёт более технологичного сенсора в теории она может выдавать качество лучше, чем у этих дронов
  • 168-мм зум-камера с сенсором 1/1,5 дюйма на 50 МПикс
  • все три камеры будут иметь двойное нативное ISO
  • подвес с возможностью поворота на 70° вверх
  • 64 Гб встроенной памяти (512 Гб в Creator Combo)
  • LiDAR, датчик которого вмонтирован в правый передний луч
  • максимальная скорость полёта до 90 км/ч в спортивном режиме
  • масса 1063 г
  • время полёта до 51 минуты

А теперь самое интересное - цена в Европе. Самая дешёвая комплектация будет стоить €2189, Fly More combo с тремя батареями - €2899 и самое "жирное" Creator Combo - €3849. Цена и вес однозначно указывают на то, что это уже не потребительский дрон, а полупрофессиональный. Дрон будет иметь категорию С2, что заметно усложняет его легальную эксплуатацию, как это уже было с DJI Mavic 3 Pro.

Насчёт даты выхода DJI Mavic 4 Pro инсайдеры божатся, что это случится 13 мая, а 6 мая будет тизер и анонс анонса. Мне, как любителю, этот дрон мало интересен, но на его примере я смотрю куда и как развивается индустрия вцелом.

3 Апреля

Размышления о Nintendo Switch 2

Вчера состоялся анонс игровой приставки Nintendo Switch 2, анонс которого я сильно ждал. У меня сейчас есть первый Switch в качестве основной приставки, на которой я гоняю SnowRunner и почти всегда беру в поездки (но далеко не всегда в поездках её использую). Консоль приятная, но очевидно устаревшая. Обратить взор на Switch 2 - разумно и логично.

Итак, что же там приготовили? Я не буду описывать все фишки новой приставки, не в этом цель данного поста. Вместо этого я поделюсь своими мыслями о некоторых из её особенностей. Самая сомнительная функция - новый чат. Он доступен только по платной подписке. Всем спасибо, все свободны. На джой-коне в таком месте, где возможны частые случайные нажатия, будет кнопка, задев которую я каждый раз буду видеть сообщение, что мне необходимо подключиться к платной подписке. Ну, такое…

FullHD экран - в интернетах пишут, что для дисплея размером менее 8 дюймов такое разрешение избыточно и лишь зря расходует батарею. Пример: Steam Deck имеет экран такого же размера, но с более низким разрешением и никто на последнее не жалуется.

Возможность использовать джой-кон в качестве мышки на словах звучит офигенно. Но восторг сразу сменится разочарованием, если вы возьмёте джой-кон первого Switch и попробуйте поелозить им по столу. Это далеко не мышка, рука лежит на нём в некотором напряжении и играть так долго совсем не хочется. Получается, фишка ради фишки, да ещё неизвестно какие игры будут её поддерживать.

Собственно, игры. Их стартовая линейка вообще кричит во весь голос: “Не покупай приставку на старте!” Добавим сюда цену на Nintendo Switch 2 несколько выше ожидаемой и повышение цен на сами игры. По итогу, мне хватило одного вечера чтобы понять:

“Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина…”

А на самом деле - зачем? Я не фанат Зельд и грибных водопроводчиков. Если уж покупать новую приставку, то что-то вроде этой:

Steam Deck

Короче, пока в раздумьях.

21 Января

Очередные дрононовости - DJI спешл

Продолжают просачиваться в сеть как фото дрона DJI Mavic 4 Pro, так и его спецификации. По техническим подробностям ничего принципиально нового. Дрон будет ориентирован на профессионалов, это очевидно. Релиз вангуют в апреле.

DJI Mavic 4 Pro

А вот что совсем не очевидно, так это то, на кого ориентирован вышедший в этом месяце DJI Flip. Большой, неудобный и очень сомнительный дрон, правда, за небольшие деньги. Очень и очень сомнительный продукт, как по мне.

Самая громкая новость прошлой недели тоже связана с DJI. Они уже пару лет "бодаются" с правительством США, которое имеет больше желание полностью запретить использование дронов этого производителя у себя в стране. За ходом событий я особо не слежу, у нас в Европах своего цирка хватает, но, как мне казалось, DJI одержала там какую-то временную победу. А что случилось на прошлой неделе? DJI полностью отключила систему DJI FlySafe в США. То есть теперь там вообще нет никаких ограничений на полёты. Дроноанархия! Если кто-то не понимает, то у DJI есть очень навороченная и далеко не всегда удобная система, запрещающая взлёт дрона в определённых местах. Например, чтобы взлететь возле маяка Мехикоорма мне каждый раз приходиться проходить авторизацию через SMS, что фактически означает, что номер моего телефона отправляется в нашу погранохрану (независимо от того, что я сам делаю разрешение на полёт). А возле аэропортов вообще нельзя взлететь ни при каких условиях. Но не в США. На самом деле ситуация очень серьёзная, которая вполне может аукнуться и в наших Европах. Сама DJI уже заявила, что разумеется они пошли на такой шаг не из-за того, что их пытаются вытолкнуть из страны, они просто дают пилотам максимальный контроль и возможность решать всё самим. Сомнительно и не "окэй" вообще.

Два следующих абзаца тоже про DJI, но про их экшн-камеры. Утёк некий список релизов компании на этот год. Как по мне, интересен там только один продукт - DJI OSMO Mini. Логика подсказывает, что это будет компактная экшн камера, эдакая реинкарнация Action 2. Расстроило, что нет в этом списке DJI Pocket 4.

Кроме того, DJI выпустила новую прошивку для Action 5 Pro. Я бы не удостоил это событие таким вниманием, если бы не контекст. Около месяца назад народ на форумах начал жаловаться на неадекватную работу камеры и откровенно испорченные видео. Проявлялось это в каких-то определённых цветовых профилях и настройках. Сам я этими D-Log профилями не пользуюсь и таковых проблем не имею. Раз проблема появилась недавно, предположу, что создала её предыдущая прошивка, но это не точно. Господа из DJI проблему признали и начали исправлять. На прошлой неделе новая прошивка вышла и... проблему не исправила. Вместо этого там добавили более яркий режим Vivid, о котором особо никто и не просил. По итогу, это должна была быть первая прошивка для этой камеры, сделанная по запросу комьюнити, но этого не случилось. А через неделю начинается китайский новый год, а значит раньше чем через пять недель никакого исправления не выйдет. Печалька.

Цитировать
в комментарии

Warning: Undefined array key "page" in /data02/virt40099/domeenid/www.newkamikaze.com/dev/index.php on line 319