Фильмы о маяках - часть 4
И полугода с прошлого выпуска не прошло… Сразу немного о следующем выпуске. Список фильмов с маяками у меня ещё длинный, главная проблема - где эти фильмы найти. Так что если я в какой-то момент упрусь в то, что фильмы есть, а посмотреть их негде, я просто выложу их список.

Убежище (2026) Shelter
Боевик, в котором Джейсон Стейтем живёт на неработающем маяке - такого ведь ещё не было? На самом деле было в первом "Перевозчике" Люка Бессона. Впрочем, "Убежище" не совсем типичный боевик для этого британского актёра. Здесь вместо того, чтобы насаждать справедливость направо и в другую сторону, он бегает и прячется. Чтож, почему бы и нет. Вот только разобраться почему именно бегает герой Стейтема и от кого он прячется будет непросто. Сюжет тут настолько слабо проработан, что еле-еле может увязать происходящее на экране в единую историю. При этом тут регулярно есть отсылки на события прошлого о которых мы так и не узнаем. В плане сюжета, как по мне, это один из худших фильмов в карьере Стейтема, даже с учётом "Смертельной гонки".
Впрочем, всё остальное в картине очень достойно: современная красивая и сочная картинка, музыка, органично вплетённая в действия и достойная работа со светом. А всё в совокупности - посредственный, но симпатичный боевик на один раз.

Остров теней (2023) Shadow Island
Теоретически, в моём представлении это идеальный фильм с маяком. Главный герой приезжает работать на маяк, настоящий и красивый, сталкивается с какой-то загадкой и начинает её расследовать. Всё это снято очень качественно и атмосферно. Теоретически. Практически же у фильма есть один существенный минус - пробелы в сюжете. Не такие, как в “Убежище”. Здесь очевидно, что сценарист продумал историю от и до, но вот до зрителя её донесли не целиком. В итоге локальная драма вполне понятна, а вот вся история глобально - нет. Мы с супругой после титров ещё минут 5 обсуждали кто что понял и кто чего не понял. Ниже под спойлером то, как понял сюжет я.
Сюжет со спойлерами
В 1990-х шведская армия имела на острове некий секретный объект, где служили отец и крёстный главного героя. На маяке в то время работала и жила русская семья. Они что-то узнали и военные решили их убить. Отцу примерили целофановый пакет на голову, что сделали с матерью я не понял, а вот двоих детей оставили в живых. Причём сын, Толик всё помнил и его оставили жить в бункере, а у дочери, Сары приключилась детская амнезия, её “отпустили” и в дальнейшем она стала смотрительницей Южного маяка.
Кстати, в жанрах картины заявлена мистика. Так вот, её тут нет.
Теперь о маяке. Маяк в фильме красивый и не совсем обычный и мне очень захотелось найти информацию, что именно это за маяк. Никакой официальной информации не обнаружилось и я сел листать свои книги по маякам Швеции. Там его не обнаружилось, но я точно его где-то когда-то видел. Обложившись книгами я его нашёл - это датский маяк Хаммерен (Hammeren Fyr). Примечательно, что у него есть брат-близнец - маяк Скьольднес (Skjoldnæs Fyr). Оба этих маяка спроектировал шведский архитектор Теодор Вэден в 1881 году и оба они построены из борнхольмского гранита. Но в фильме, судя по расположению деревьев и пейзажу, снят именно Хаммерен. Когда уже этот текст был написан, я получил 100% подтверждение своей теории. Я связался со смотрителем маяка Хаммерен в Инстаграме, где он активно ведёт канал, и получил от него подтверждение: фильм снимался там.
Каков вердикт фильму "Остров теней"? Мне он очень понравился своей атмосферностью и я точно его рекомендую к просмотру, правда сюжет придётся додумывать.

Вдовий маяк (2019) Widow's Point
Данный фильм я уже видел пару лет назад и мне пришлось его пересматривать ради этой публикации. К сожалению пришлось пересматривать, так как картина этого явно не заслуживает. Это фильм ужасов самой низшей категории, рассказывающий о писателе, который поселился на маяке с призраками и весь фильм снимает происходящее на камеру. По сути картина показывает лишь один уик-энд, слишком уж быстро писатель закончился.
Атмосферы в фильме нет от слова совсем. Сильнее всего её убивает тот факт, что маяк находится в черте города и на общих планах постоянно видны здания вокруг и дорога с весьма оживлённым движением. Для съёмок использовался реальный маяк Данкёрк, находящийся в одноимённом городе в США. Это достаточно интересный озёрный маяк, на котором до сих пор используется оригинальная френелевская линза. Что сподвигло снимать фильм ужасов именно на нём - для меня загадка. Особенно если учесть, что все кадры внутри башни снимались в каком-то другом месте.
Итак, атмосферы здесь нет, чего нет ещё? Логики. На неё тут положен огромный брат шурупа. В одном рассказе нам говорят, что маяк пустует уже 100 лет, 30 лет его не проветривали, а в 2007 местный рыбак увидел с вершины маяка что-то. Сам сюжет тут простой, как палка, а к финалу начинается лавкрафтовщина. В целом же это совершенно необязательная к просмотру киношка, где маяк показан не так много, хотя и является главным местом действия.

Девушка из каюты № 10 (2025) The Woman in Cabin 10
Тут мы имеем весьма средненький детектив с Кирой Найтли (хорошо это или плохо каждый решает сам), все действия которого происходят на борту яхты. Видимо, поэтому тут нет зрелищных сцен, харизматичных персонажей, неожиданных сюжетных поворотов. Тут нет вообще ничего запоминающегося. Абсолютно проходная и не обязательная к просмотру киношка.
Ах да, маяки. Они тут показываются менее секунды, когда в начале фильма яхта покидает порт.

Смотритель маяка (2019)
Это российский сериал, действие которого происходят на Крымском полуострове в 1914 году. Немецкие шпионы, венгерские контрабандисты, русские разведчики, подпольные коммунисты и вот это вот всё. Примечательно, что смотритель маяка, вынесенный в заглавие, здесь глубоко второстепенный персонаж. Правда, во второй половине сериала эту должность получит главный герой, но в его случае это будет всего лишь формальным прикрытием. Короче, смотрителей маяка тут мало.
А что же по самому маяку? С ним интересно. Это ровно тот же маяк, который снимался в сериале "Долгий свет маяка", причём Википедия пишет однозначно: маяк в Ростовской области на берегу Таганрогского залива был построен специально для этого сериала, а в "Долгом свете" он снимался уже позднее. Собственно, это и очевидно. "Смотритель маяка" - сериал дорогой, с отличной картинкой, шикарным реквизитом и большим количеством актёров. Маяк и все постройки вокруг выглядят в хорошем смысле "поношенными" и обжитыми. В "Долгом свете" же они совершенно стерильны в плане деталей.
От качества маяка перейдём к его количеству. Его тут маловато. Вроде действия часто происходят в домах маячного городка и его дворе, но маяка в кадре мало. Более того. впервые он вообще появляется в середине второй серии. Сцена в фонарном помещении маяка за весь сериал всего одна.
Если подытоживать, то сериал вполне неплохой, хотя меня его сюжет не увлёк совершенно. Виной тому совершенно плоские персонажи, особенно антагонист. При этом, повторюсь, технически сериал очень качественный.























