28 Мая

Три дня, три острова, три маяка

Минувший уик-энд прошёл максимально феерично. В пятницу по работе ездил на Хийумаа фотографировать реставрацию маяка Ристна. Об этом, как и о новой работе, связанной с маяками, я напишу отдельно. Главное, что для меня такие поездки - щенячий восторг. Возможность подняться по строительным лесам снаружи башни маяка и пофотографировать наверху какие-то декоративные элементы (а маяк Ристна на них богат) - это бесценно.

В субботу и воскресенье с семьёй и военно-историческим клубом Ray of Memory ездили на остров Прангли. Очень классный и самобытный остров, куда достаточно легко добраться. Если не носиться по нему с петардой в гузке, как я в свою прошлую поездку в 2020 году, то этот остров не только покажет свои многочисленные достопримечательности, но и подарит свой особый вайб. В нашем случае настроения добавляло и место проживания - кемпинг Ülesaare. Он находится на небольшом мысе: с одной стороны порт и Кери вдали, с другой - умиротворяющий морской пейзаж и остров Экси. Очень атмосферно, так и хочется вернуться туда и пожить подольше.

Естественно, я не мог не отснять маяк Прангли. Собственно, главной целью всей поездки для меня и была съёмка этого маяка за работой. Вдобавок, звёзды сложились максимально удачно и нам удалось побывать внутри этого и следующего навигационных объектов. Огромное спасибо Государственному флоту.

Ну и третий остров - Экси (он же Акси). Когда я заказывал экскурсию на него с Прангли, организатор предупредила сразу: остров скучный, делать там особо нечего, лучше за те же деньги выбрать Кери. То, что Кери лучше всех, я полностью согласен, но вот со скучностью Экси поспорил бы. Я посетил достаточно много островов и лично у меня их восприятие во многом зависит от контекста и событий поездки. Я когда-то писал, что Абрука - скучный остров, но позднее признал свою ошибку. Сейчас перебрав в голове большую часть островов, на которых мне повезло побывать, скучным могу назвать только Харилайд и то только потому, что в центральную часть острова нас тогда не пустили и мы только по бережку прогулялись.

Вернёмся на Экси. Он хоть и необитаем, таковым совершенно не выглядит. На восточной стороне острова есть бетонный причал, а рядом с ним очень бодрый по состоянию лодочный сарай. Тут же вокруг следы большой деревни: фундаменты, подземные погреба, колодцы. Это всё точно не скучно. А ещё есть бревенчатый дом на западном берегу и светящий знак на юге. По фото этот знак кажется не особо интересным, но вблизи, когда видно обилие мелких деталей, он весьма интересен. А если ещё и внутрь него попасть, как мы... Незабываемо! Позже я сделаю отдельную публикацию о его истории.

Остров Экси

По итогу, это были восхитительные три дня. Подобные путешествия для меня как воздух: продышался и, вроде, можно и дальше жить. Ещё раз спасибо ребятами и девчатами из клуба Ray of Memory за отличную поездку и компанию.

16 Февраля

Ледовые дороги Эстонии 2026

Впервые о таком явлении, как ледовые дороги, я узнал в 2018 году и сразу начал их рассматривать как возможность устроить зимнюю фотосессию какому-нибудь островному маяку. К великому сожалению, после зимы 2017-2018, насколько мне известно, ледовые дороги между материком и островами не открывались ни разу. Лишь в этом году ситуация изменилась.

Сейчас правительство экономит буквально на всём и когда в январе 2026 года стало очевидно, что наконец-то впервые за годы погода позволит открыть дороги по морю, Транспортный департамент заявил, что у них денег на открытие дорог нет и этой зимой езды не будет. Казалось бы, какие там могут быть расходы? На самом деле расходы действительно есть: необходимо сделать вырезы во льду и промерить его толщину, выставить дорожные знаки и организовать движение, установить отапливаемые теплушки и посадить следящих за порядком работников и, наконец, оповестить граждан о правилах и требованиях через СМИ и соцсети.

Словом, дорог, как и этой публикации, могло и не быть, но "не было бы счастья, да несчастье помогло". В самом начале февраля из-за льдов прервалось паромное сообщение с островом Хийумаа. Жители второго по величине острова Эстонии оказались отрезанными от мира и это проблему надо было экстренно решать. Пришлось Транспортному департаменту открывать дорогу между Хийумаа и Сааремаа. Её открыли 8 февраля. Дальше - больше и в день Святого Валентина открыли дорогу с материка на остров Кихну, а с 15 февраля ещё и с материка на Вормси. Обе протяжённостью по 11 км. Тогда же, 15 февраля на дороге между Сааремаа и Хийумаа была обнаружена трещина шириной более 60 см и дорогу закрыли. Как видите, события развиваются весьма динамично.

Все ледовые дороги работают только в светлое время и при езде по ним необходимо соблюдать специальный скоростной режим и некоторые другие правила. Состояние и статус дорог можно отслеживать здесь. Вообще, местные жители ездили по льду на материк и до официального открытия дорог, но это исключительно на свой страх и риск. Ещё из-за большого количества желающих, у въезда на ледовую дорогу придётся провести в очереди от получаса до часа.

14 февраля мы с семьёй поехали на Кихну. Причина поездки была не только в маяке. Мне хотелось уже наконец узнать что же такое эти ледовые дороги на практике. Дорога начинается примерно в полукилометре, не доезжая порта Муналайд, а на Кихну она идёт не в главный порт, а в небольшой порт на севере острова. На въезде на ледовую дорогу мы отстояли в очереди около 10 минут и получили максимально лаконичные инструкции от работника: когда уедет машина перед нами, надо выждать 2 минуты и потом отправляться самим.

По факту дорога оказалась ровнее, чем я предполагал и основную часть пути мы ехали со скоростью 50 км/ч. Действительно неровные участки были только в начале и в конце возле берегов. Вся дорога до острова заняла 21 минуту.

На самом острове мы скатались на другой его конец к маяку и отлично погуляли там по замёрзшему морю, пообветривав лица на пронизывающем февральском ветре. На обратном пути наблюдали водятла пониженной степени адекватности. Он то вертел свой внедорожник волчком на льду в стороне от дороги, то вклинивался в разряженный поток машин и какое-то время ехал "как нормальный". Когда мы поравнялись с ним, то он просто стоял в стороне от дороги между островом и материком и уринировал на лёд.

Фотоотчёт из этой поездки, как всегда, будет позднее, а пока небольшое видео проезда по ледовой дороге. Ещё мне очень жаль что не было ещё одного свободного дня, я бы с удовольствием сходил пешком на Соргу.

Кроме того, один мой коллега ездил в воскресенье на Вормси. Говорит, было лишь слегка страшновато, дорога не такая ровная а в одном месте лежат деревянные мостки. На обратном пути они около 40 минут простояли в очереди.

Подытожив скажу, что ледовые дороги - явление интересное, фактически дающее второе дыхание туризму зимой, правда, очень ситуативно. Я был очень рад, что смог в этом году проехаться по одной из них. Надеюсь не в последний раз. Кстати, сейчас идёт небольшое потепление и неизвестно сколько в этом сезоне ледовые дороги ещё будут открыты.

20 Января

Пока настоящее ничем не радует, вспомню прошлое. Вот такой кадр отыскался в закромах.

Это остров Кихну. Поездка на него была летом, я писал о ней тут. Закат у маяка я встречал оба вечера, но вышеприведённый кадр сделал в первый из них. Я приехал к маяку в нужное время, уже поснимал предзакатный маяк и теперь ждал когда он начнёт светить. Неподалёку летал дрон. Это была семейная пара из Нарвы: папа-дроновод и фотограф, мама-блогерка и девочка лет четырёх-пяти. Они остановились в том же проживании, что и мы. Днём на правах знакомства я перекинулся с блогеркой парой слов: сказал, что знаю её и что давно на неё подписан в "Инсте". Она на меня тоже подписана, но совершенно точно, что она меня тогда не узнала.

Солнце прибирало свои последние лучи, папа-дроновод "высаживал" батарею на дроне, мама-блогерка громко чуть наигранно восхищалась его кадрами (может специально для меня?), а я сидел на камне и смотрел на море. Периодически я поднимался и делал небольшой обход, чтобы размять ноги. Собственно, в один из них я и сделал этот кадр. На велопарковке чуть южнее маяка стоит инфостенд, рассказывающий о том, что недалеко от этого места в море запланировано строительство парка ветряков. Также можно примерно увидеть как он будет выглядеть. Для этого в верхней части стенда сделано большое окно, а на его стекле нарисованы мелкие ветряки. Совмещаешь их с морем и ты уже заглянул в возможное будущее этого острова. Именно этот вид и можно видеть на снимке.

Папа-дроновод закончил, упаковал дрон в сумку, а непоседливая, как и все нормальные дети, дочь плюхнулась на неё сверху. Уходили он под истеричные возгласы папы, мол не дай божЕ там у дрона что-то сломалось. Как я его понимаю...

Я посидел ещё какое-то время, отснял маяк и поехал на электросамокате назад. Жена с сыном сделали сюрприз и встретили меня по дороге. Весело общаясь мы вернулись домой.

Это был самый обычный вечер в поездке, а так сильно хочется в него вернуться аж трудно слёз сдержать. К сожалению, это прошлое и оно прожито окончательно и бесповоротно.

9 Января

Викинги и затопленный греческий сухогруз

В последние выходные ушедшего года мы с семьёй отправились в небольшую поездку по маякам. К большому сожалению, в последнее время они стали редкостью и я очень надеюсь, что трудности будут преодолены и поездки возобновятся, мне самому их очень не хватает.

Поехали мы на Сааремаа в посёлок Сальме. Его проезжаешь каждый раз, когда едешь из Курессааре на Сырве и лично для меня он был примечателен киоском Viking Burger. У этой сети самые вкусные бургеры из всех, что я ел, и в их заведения мы всегда заезжаем и в Сальме и в Вильянди.

Только перед поездкой я прочитал, что в 2008 году в Сальме, чуть ли не при прокладке обычного кабеля, была найдена ладья викингов. А через два года ещё одна. Это было достаточно важным археологическим открытием и именно отсюда взялась тематика викингов, часто встречающаяся в этом посёлке. Ну, и название бургерной тоже отсюда. По самому посёлку мы прогулялись на второй день - приятный, милый, понравился.

Жили мы в двух километрах от посёлка, в заведении под названием SÕRWESPA. Очень классный совсем маленький спа, но с нюансами. За двое суток проживания я ни разу не общался с персоналом. К бесконтактным заселениям коронавирус нас приучил, но, что банный комплекс может быть бесконтактным и без персонала, для меня было новинкой. Повторюсь, место понравилось, с удовольствием приехал бы ещё.

Эту поездку я, как обычно, планировал за несколько месяцев, а что в таком случае предугадать нет никакой возможности? Конечно, погоду. В дни нашей поездки состоялся достаточно серьёзный шторм и было официально объявлено штормовое предупреждение по всей стране. Я же посмотрев прогноз погоды, большого значения этому не придал, что мы ветра в 15 м/с не видали. Да и паромы с материка на Муху ходили по расписанию. Уже вернувшись домой я узнал, что шторм действительно был серьёзным. Были отменены паромы с материка на Хийумаа, а в Лётной гавани Таллинна затонуло несколько яхт.

Не отходя далеко от затонувших кораблей, переходим к первому маяку этой поездки - маяку Лыу. Я до этого дважды снимал его. Небольшая и мало чем примечательная башня постройки Армаса Луйге. Вместе с семьёй мы прогулялись вокруг маяка, насколько нам позволил шторм. Потом жена с сыном пошли греться в машину, а я остался ждать когда маяк начнёт светить.

От ветра я прятался за кустами можжевельника и от нечего делать разглядывал море. Почти сразу я заметил какой-то тёмный куб в море, в паре км от берега. Разглядеть детали не получалось, от ветра глаза сами собой щурились. Удалось понять лишь, что объект этот совершенно не двигался.

Дома в Таллинне я вернулся к этому вопросу. Оказывается это затонувшее судно, прочём достаточно большое. Греческий грузовой корабль Volare в ноябре 1980 года следовал из Гданьска в Ригу и сел на мель у берегов Сааремаа. Причиной происшествия считается навигационная ошибка, но есть и предположения о преднамеренных действиях, так как позднее было некое страховое разбирательство. Хуже всего то, что в баках судна находилось топливо, которое через годы начало вытекать и пятно даже достигло острова Вормси. В 2015 году была проведена специальная операция по откачке этого топлива, дабы предотвратить дальнейшее загрязнение моря. И вот уже 45 лет Volare лежит на камнях напротив маяка Лыу и часть надстройки судна хорошо видна над водой. Для меня удивительно, что я не видел его в свои предыдущие визиты сюда.

Днём заехали на обрыв Панга. До этого я был там только один раз в 2012 году. Не могу сказать, что место мне очень нравится. Место это является бывшим священным местом у язычников, которые там даже жертвенное пиво в воду лили. Дикие люди, что сказать... Ещё там стоит светящий навигационный знак 1960-х годов, но и его особо интересным назвать не могу. Со знаком этим произошла история, для эстонских маяков и знаков совершенно уникальная. В 2021 году его капитально отреставрировали, причём с прицелом на открытие для публики. Были установлены новые прочные и удобные лестницы, а вся башня была обшита мелкой сеткой для безопасности посетителей. Даже в прессе заметки были, что летом 2022 года он будет ждать посетителей. Однако, лестницы из-за своего наклона не прошли контроль по технике безопасности и разрешение на открытие знак Панга так и не получил. Кстати, ветер со вчера только усилился и о полётах на дроне пока даже думать не стоило.

Последним культурным пунктом поездки был маяк Лооде. Как и у Лыу, я был у него ранее дважды. Два километра дороги до маяка - это достаточно суровый просёлок, а последние 300 метров надо преодолевать пешком, так как стоит "кирпич". В эту поездку всё оказалось сложнее, чем ранее, так как на дороге было много луж от края до края. После второй из них, где мы заехали почти по порог, мне пришлось оставить машину и идти пешком. Благо расстояние было всего метров 600, хотя и тут пришлось попрыгать, чтобы не угодить в лужу.

Ветер немного стих, субъективно до 10 м/с и я даже решился пару раз взлететь на дроне. Действовал я осторожно и всё обошлось без эксцессов.

По итогу поездки в моей коллекции появились фото ещё двух светящих маяков Эстонии. Осталось ещё 12 из 55, причём на Сааремаа остался только Кюбассар - есть куда двигаться.

13 Октября

Как я отметил своё 45-летие на автозаправке

В прошлые выходные ездили в очередную небольшую поездку, совмещённую с моим юбилеем. Хотелось маяка в шаговой доступности, а денег было немного. Выбор пал на город, в котором я при других условиях вряд ли когда-нибудь остановился - Салацгрива. В последние годы он печально известен своим мостом. Если кратко, то через город проходит самое крупное шоссе, соединяющее Эстонию и Латвию и в центре Салацгривы есть мост через реку Салацу, который долгое время находился в аварийном состоянии. Несколько лет правительство и местная власть не могли разобраться за чей же счёт строить новый мост. Весной этого года работы всё же начались. Буквально в метре от аварийного моста был построен временный, после чего старый мост полностью разобрали и начали строить новый капитальный ровно на его месте. Временный мост однополосный и по очереди пропускает транспорт то в одну сторону, то в другую. Из-за этого в городе начали образовываться пробки в которых, если верить СМИ, можно было простоять до шести часов. Если этого мало, то через пару месяцев эксплуатации обнаружилось, что временный мост начал прогибаться и проседать и его тоже пришлось на время перекрыть и ремонтировать.

Салацгрива

Мы жили буквально в 70 метрах от моста и на протяжении двух дней наблюдали движуху на нём. Приятного мало, особенно для местных, так как выехать с боковых улочек на шоссе стало совсем непросто. Да и просто гулять по городу, через центральную улицу которого идёт длинная пробка, радости мало.

Поэтому мы больше гуляли к морю или портовой зоне. Устье реки по обоим берегам закрыто, там находится грузовой порт. На северном берегу, где мы и жили, есть променад, идущий от того самого моста до яхтенного порта. Центральной частью променада является небольшой, но очень милый маяк. Маяк этот не действует и, что я считаю совсем недопустимым, никак не подсвечивается. В тёмное время он буквально стоит тёмным пятном посреди красивого и хорошо освещённого променада.

Менее, чем в 200 метрах от маяка, находится ещё одна маячная достопримечательность Салацгривы - керамическое настенное панно “Маяки Латвии”. Оно находится с фойе местного перерабатывающего комбината и доступно во время работы предприятия. Каких-то часов работы я не нашёл, но сам я ходил в пятницу после 17 часов и попал без проблем. Панно интересное, рекомендую заглянуть.

Керамическое настенное панно “Маяки Латвии” в Салацгриве

На южном берегу Салацы заслуживает внимания красивая и ухоженная Рижская улица и находящийся на ней музей старой видео- и аудиоаппаратуры. В нём мы немного пообщались с хозяином, который рассказал, что раньше в Салацгриве даже была своя телестудия. Очевидно, что город сейчас проживает не самые яркие годы своей истории и на южном берегу это особенно заметно по большому количеству заброшенных производственных территорий и построек. Кстати, возле променада тоже много пустых домов и это озадачивает.

На вечер второго дня мы планировали небольшой семейный ужин по случаю моего юбилея. Выбор заведений был предельно ограниченным: дорогая пиццерия с видом на маяк в соседнем от нашего проживания здании или трактир на южном берегу. Есть ещё очень хорошее заведение типа столовой, в котором мы два раза были и которое оставило самые лучшие впечатления. Но в это время года оно закрывается в 16 часов, а это нам не подходит. Выбор пал на трактир, но почитав отзывы в Гугле, идти в него расхотелось. Остался один-единственный, но беспроигрышный вариант - автозаправка с бургерами и хот-догами. Вот так и случилось, что своё 45-летие я отметил на заправке.

Если же говорить о поездке в целом, она мне понравилась, несмотря на частый запах влажных опилок из порта и откровенно небольшое количество достопримечательностей в Салацгриве. Было приятно погулять по городу, парку и пляжу. Ещё приятнее было наблюдать из окна кипящую жизнь возле моста, но не участвовать в ней. Эдакий дзэн созерцания. Кстати, в ноябре обещают открыть новый мост.

Цитировать
в комментарии

Warning: Undefined array key "page" in /data02/virt40099/domeenid/www.newkamikaze.com/dev/index.php on line 319